当前位置:首页 > 养生之道 > 疾病养生 > 正文

五点不能不知的感冒用药法

摘要:感冒可能是小事,但感冒用药就是大事,下面的注意事项不能不知...

  感冒可能是小事,但感冒用药就是大事,下面的注意事项不能不知。

  开车别吃扑尔敏

  感冒药中最常用的抗过敏成分是扑尔敏,它可以缓解流鼻涕、打喷嚏、流泪、瘙痒等症状。但它有嗜睡的副作用,从事驾驶及精密仪器操作等工作的人要慎用。

  便秘慎用可待因

  止咳药的常见成分有右美沙芬和可待因。通常,可待因只推荐用于剧烈咳嗽。有便秘倾向及便秘患者用后可能加重便秘风险,应当慎用。咳嗽较轻时可选择含右美沙芬的感冒药。

  感冒药最好别混用

  注意不要服用两种含有相同成分的药物,如果你吃的药是复方药,可能就不该再用别的药。即使是单方的感冒药,最好也在医生的指导下使用。同时使用不同的非处方抗感冒药,可能会无意中摄入超过推荐剂量的某种或某类药物。

  高血压患者别用伪麻黄碱

  含伪麻黄碱和去氧肾上腺素的感冒药能缓解黏膜充血,减轻鼻塞。但这类药可能使部分人心率加快或出现震颤,还可能升高血压,所以高血压患者禁用。常用的通鼻喷雾剂可以迅速有效地缓解鼻窦充血引起的鼻塞,但连续使用五天以上可能引起药物依赖。

  肝不好别用扑热息痛

  扑热息痛是复方感冒药中常用的解热镇痛成分,可安全地与解充血药或止咳药合用。但过量饮酒或有肝炎、肝硬化等肝功能不良的人如果使用,或者剂量使用过大,都会损伤肝脏。

  感冒、发烧、肌肉酸痛时,还会用到布洛芬和阿司匹林等,但要注意,如果平时因防治血栓性疾病、类风湿性关节炎等其他疾病已使用上述药物时,在用于治疗感冒前,应该征求医生的意见。酸反流或胃溃疡患者应慎用阿司匹林,因为它会对胃肠道产生刺激。同时使用其他调节胃功能的药物时,也要慎用阿司匹林。

共2页12下一页
Copyright © 2014 xiaochon.com Inc. All Rights Reserved. 小虫网版权所有 闽ICP备11012922号-1 广告合作联系:QQ2413119709